Diario di bordo
Le liste Amnistia Giustizia e LibertÓ in Emilia Romagna
23 Febbraio 2013
 

Questo è il simbolo delle liste di scopo, di unità democratica riformatrice, fra quanti in Italia, e non solo, lottano dando priorità assoluta all’obiettivo dell’uscita immediata, dopo decenni, del nostro paese dalla sua flagranza criminale contro i Diritti Umani e contro lo Stato di Diritto. Tutto questo grazie alla strutturale Riforma della Amministrazione della Giustizia italiana che Amnistia (e Indulto) già di per sé costituisce e assicura.

Liste di unità per tutti i credenti in altro che l’assoluto potere autoritario di stato, di Cesare contro Pietro, in Italia e nel mondo.

 

In Emilia Romagna questo l’elenco dei candidati:

 

Per la Camera dei Deputati

  1. Giuseppe Di Federico Bolognano (PE), 10 marzo 1932

  2. Giacinto Marco Pannella Teramo, 2 maggio 1930

  3. Marco Beltrandi Bologna, 18 aprile 1969

  4. Fabrizio Starace Napoli, 24 luglio 1958

  5. Schett Wilhelmine detta Mina Welby San Candido (BZ), 31 maggio 1937

  6. Marco Maria Freddi Milano, 28 gennaio 1962

  7. Zeno Gobetti Peschiera del Garda, 16 agosto 1981

  8. Ivan Innocenti Rimini, 25 luglio 1966

  9. Riccardo Macchioni Sassuolo, 24 maggio 1986

  10. Arcangelo Macedonio Polistena, 12 settembre 1980

  11. Andrea Ansalone Roma, 27 luglio 1965

  12. Caterina Caravaggi Piacenza, 30 aprile 1965

  13. Marco Cavalcoli Cesena, 21 marzo 1970

  14. Rita Lazzari Bologna, 22 luglio 1964

  15. Silvia De Pasquale Barcellona Pozzo di Gotto, 27 luglio 1984

  16. Stefano Droghetti Ferrara, 25 settembre 1972

  17. Maria Grazia Fabbri Cesena, 27 luglio 1973

  18. Fabrizio Gambarini Bologna, 25 ottobre 1968

  19. Paolo Niccolò Giubelli Ferrara, 29 agosto 1983

  20. Daniela Mennichelli Macerata, 24 maggio 1963

  21. Veronica Orofino Tivoli, 20 luglio 1952

  22. Luca Randi Bologna, 15 dicembre 1961

  23. Emilio Salemme Melfi (PZ), 29 ottobre 1958

  24. Loris Silvio Serafini Sestola (MO), 20 ottobre 1948

  25. Simone Camuncoli Sassuolo, 25 luglio 1986

  26. Vincenzina Antonelli Roma, 28 maggio 1960

  27. Gaia Rosini Roma, 3 agosto 1972

  28. Sergio Augusto Stanzani Ghedini Bologna, 1 marzo 1923

 

Per il Senato della Repubblica

  1. Monica Mischiatti Codigoro (FE), 26 agosto 1957

  2. Lorenzo Bianchi Bologna, 17 giugno 1949

  3. Pasquale Bonamassa Oriolo (CS), 12 aprile 1952

  4. Bernardetta Graziani Rivarolo Mantovano, 8 dicembre 1950

  5. Mario Zamorani Ferrara, 28 marzo 1951

  6. Antonio Costa Piacenza, 15 maggio 1948

  7. Fausto Forti Castelfranco Emilia, 29 maggio 1954

  8. Francesco Laruccia detto Franco Conversano (BA), 24 dicembre 1949

  9. Anna Maria Papa Lecce, 6 ottobre 1945

  10. Paolo Randi Bagnacavallo (RA), 17 settembre 1946

  11. Giovanni Betto detto Gianni Roma, 8 giugno 1968

  12. Antonella Casu Roma, 17 giugno 1967

  13. Antonio Cerrone Napoli, 25 ottobre 1956

  14. Caterina Corse detta Olga Roccamonfina, 13 ottobre 1948

  15. Paola Di Folco Roma, 28 gennaio 1956

  16. Fiorella Mancuso Roma, 4 ottobre 1954

  17. Alessandro Giulio Edoardo Luigi Litta Modignani Monza, 23 febbraio 1954

  18. Marco Perduca Firenze, 28 aprile 1967

  19. Donatella Poretti Arezzo, 14 febbraio 1968

  20. Maurizio Turco Taranto, 18 aprile 1960

 

Associazione radicale “Giorgiana Masi” Bologna


TELLUSfolio - Supplemento telematico quotidiano di Tellus
Dir. responsabile Enea Sansi - Reg. Trib. Sondrio n. 208 del 21/12/1989 - R.O.C. N. 7205 I. 5510 - ISSN 1124-1276