Prodotti e confezioni
Premi e concorsi/ In libreria// XXVI “Lorenzo Montano”: esito per la sezione Opera edita 
Vince “A libro chiuso” di Leonardo Bonetti
25 Giugno 2012
 

Con i risultati della sezione “Opera edita – Provincia di Verona”, che riportiamo a seguire, Anterem completa la divulgazione degli esiti relativi alla 26ª edizione del “Montano”.

I risultati di tutte le sezioni sono disponibili sul sito della Rivista.

Anterem dà appuntamento a tutti gli appassionati di poesia e letteratura in novembre, a Verona, con le premiazioni che saranno inserite in un ricco programma di eventi.

 

 

Poeti premiati con Menzione d’onore

Viola Amarelli, Le nudecrude cose e altre faccende, L’arcolaio2011; Dino Artone, Antologica, Pagine 2011; Puccio Chiesa, Postumi, Zona 2012; Vera Lùcia De Oliveira, La carne quando è sola, S.E.F. 2011; Antonio De Rose, Ninfa paresa, Autoproduzione 2011; Fabio De Santis, L’erede silenzioso, Puntoacapo2011; Fabiana Frascà, L’oscuro centro, Perrone LAB 2009; Marco Furgeri, Nessuna notizia di Parsifal ancora, Il margine2011; Maria Leonardi, C’è qualcosa nel dolore degli altri, Libraria Padovana 2011; Anna Laura Longo, Procedure esfolianti, Manni 2011; Maurizio Alberto Molinari, New Yorker’s Breaths, Lietocolle 2011; Alberto Nessi, Ladro di minuzie, Casagrande 2010; Nicoletta Nuzzo, Portami negli occhi, 2011; Giulia Perroni, La scommessa dell’infinito, Passigli 2012; Stefania Portaccio, La mattina dopo, Passigli 2011; Anna Ruchat, Terra taciturna e apocalisse, Campanotto 2011; Patrizia Santi, Consuetudini angolate, Raffaelli 2011; Pasko Simone, Piantate tutto, Interlinea 2011; Francesca Simonetti, Inedita per vestigia, Ed. Del Leone 2010; Ivana Tanzi, Fino all’ultimo comma, Ed. cfr – poiein 2011; Guido Turco, 50 giri intorno al sole, Puntoacapo 2011; Antonella Zagaroli, Venere minima, Rupe mutevole 2009; Stefano Zangheri, Dissolvenze, Edimond 2011

 

Poeti premiati con Segnalazione

Claudia Azzola, La veglia d’arte, La Vita Felice 2011; Mario Bertasa, Tiro con l’arco, Lampi di stampa 2011; Luca Bragaja, La strada che sale, Puntoacapo 2011; Alessandro Broggi, Coffee-table book, Transeuropa 2011; Maria Grazia Calandrone, La vita chiara, Transeuropa 2011; Angelo Ciccullo, Finestre, Book 2010; Roberto Cogo, Senza il peso di un pensiero, Ladolfi 2011; Serena Dal Borgo, Non ancora, Book 2011; Caterina Davinio, Fenomenologie seriali, Campanotto 2010; Franco Falasca, La felicità e le aberrazioni, D’Ambrosio 2011; Roberto Fassina, Tangheide, All’antico mercato saraceno 2011; Nicola Frangione, Extracts video, Harta 2011; Gabriele Gabbia, La terra franata dei nomi, L’Arcolaio 2011; Elio Grasso, E giorno si ostina, Puntoacapo 2012; Alberto Mori, Piano, Fara 2012; Giovanni Perrino, Possibili rallentamenti, Interlinea 2012; Ugo Piscopo, Familiari, Oèdipus 2011; Chiara Poltronieri, Gioia di Giocasta, Scripta 2011; Giada Primavera – Liliana Ugolini, Mito e contagio, Morgana 2012; Gian Maria Turi, Acrilico, Manni 2010; Cesare Vergati, Don Giovanni o l’incomodo, Ex Cogita 2011

 

Segnalazione speciale per la traduzione

La grande poesia europea, tradotta da Claudio Angelini, Terre Sommerse 2011

 

Poeti Finalisti

Gian Maria Annovi, Kamikaze (e altre persone), Transeuropa 2010; Primerio Bellomo, Primo vere, Enchiridion 2011; Leonardo Bonetti, A libro chiuso, Sigismundus 2012; Alessandro De Francesco, Ridefinizione, La camera verde 2011; Marco Ercolani, Sentinella, Carta bianca 2011; Luigi Fontanella, Bertgang, Moretti&Vitali 2012; Francesco Marotta, Esilio di voce, Smasher 2011; Antonio Pietropaoli, Dissezioni, Oèdipus2011; Paolo Ruffilli, Affari di cuore, Einaudi 2011

 

Opera edita vincitrice

A libro chiuso, di Leonardo Bonetti, Sigismundus 2012


TELLUSfolio - Supplemento telematico quotidiano di Tellus
Dir. responsabile Enea Sansi - Reg. Trib. Sondrio n. 208 del 21/12/1989 - R.O.C. N. 7205 I. 5510 - ISSN 1124-1276